22.11

Вопрос #11225
ндфл при продаже квартиры не резидентом - (суть вопроса в понятии доход)

Автор:

Виталий, Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 22.11.2016 17:07:26

Суть вопроса:

вопрос по НДФЛ для нерезидента - суть вопроса больше в определении понятия "ДОХОД"
Здравствуйте есть вопрос. Я не гражданин и нерезидент РФ. Но имею в рф квартиру в собственности которую собираюсь продать. По закону после продажи квартиры в случаи получения "ДОХОДА" в назначенный определенный срок я обязан сдать декларацию в налоговую и оплатить НДФЛ по ставке 30 процентов. (цитата из закона). Вопрос такой - от какой суммы я должен оплатить этот налог - от всей суммы за которую я продам эту квартиру - или от разницы суммы за которую я купил (сумма покупки подтверждена документально) и разницы с суммы за которую я продаю -в случаи прироста стоимости? как я прочитал в законе- понятие НДФЛ - налог на доходы с физических лиц. Основной вид прямых доходов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц, за вычетом документально подтвержденных расходов, в соответствии с действующим законодательством. Старался изложить вопрос понятно и по возможности кратко! Хотелось бы получить от вас правильный ответ - который поможет мне правильно заплатить налог!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Гражданство физического лица не имеет никакого значения для продажи квартиры в России, важно налоговое резидентство. Следовательно, чтобы продать квартиру в России с меньшими затратами для себя лично, продавцу необходимо стать резидентом страны, то есть прожить в России 183 дня до заключения договора купли-продажи. Или же подарить свою квартиру близким родственникам, чтобы уже они, пользуясь преимуществами резидента, продали квартиру. Но в данном случае налог все-таки должен быть уплачен, но в меньшем объеме - по ставке 13%, поскольку имущество находилось в собственности налогоплательщиков менее трех лет.
Но если вышеуказанные варианты Вам не подходят, продавцу недвижимости в Российской Федерации следует выяснить, существует ли международный договор с государством, в котором он постоянно проживает, чтобы избежать двойного налогообложения. В случае же если продавец решит не уплачивать НДФЛ вовсе или же уплатит частично, как показывает судебная практика, судебное решение будет вынесено не в пользу продавца
Также Вы не имеете право уменьшить доход на стоимость квартиры, за которую ее купили


Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.