16.02

Вопрос #12191
учет у нарколога

Автор:

денис, Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 16.02.2017 20:03:33

Суть вопроса:

здравствуйте!

имеет ли право ставить на учет нарколог, при добровольном обращении?

дело было так:

в 2015 году разводился с супругой имеем общих детей, я однолюб и не бабник, поэтому развод дался мне тяжело в моральном плане, стресс попробовал снять с помощью курительных смесей (не пью) помогало, после 3х месяцев куренья почувствовал привязанность. решил завязать взяться за голову.. обратился в наркологию, там пообещали что есть средство.. в общем прокапаться нужно, инкогнито! я поверил им дал добро, медсестра потребовала паспорт, на что я был удивлен так как врач тамошний говорил об инкогнитском лечении.. повторюсь, я был в очень подавленом состоянии не знаю отчего больше от развода и потери семьи или от наличия зависимости от курения, в общем паспорт я отдал после чего меня поместили в палату и прокапали, легче не стало от этих процедур, самообладаньем я перетерпел 2 недели и тяга перестала быть навязчивой. после я узнал что меня внесли в журнал и необходимо ходить каждый месяц на отметку, сказав что если без рецедивов то будет достаточно года посещения. после года я потребовал снять меня с учета так как не употребляю, да и на работу устроиться без нарколога нельзя. на что мне ответели что через 3 года снимут, я хотел уточнить какой диагноз мне поставили с чем я вообще там состою, потому как посидев на форумах нашел информацию что эта дрянь что я курил не высвечивается в индикаторе марихуаны.. тоесть я чист если делать упор на это, причем я обратился сам за помощью, первый раз, после так совпало что потерял работу и теперь на грани живу с этим клеймом. на шее у родителей сижу по шабашкам нормального заработка нет. что можно сделать законны ли вообще действия наркологов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
17.02.2017 01:15
Порядок постановки на учет в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц с не медицинским потреблением наркотических и других одурманивающих средств изложен в Приказе Минздрава СССР и МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109. Рекомендуем ознакомиться с ним и самостоятельно оценить правомерность действий нарколога.
17.02.2017 05:36
я обращался сам , и меня прокапали анонимно,платно! это все равно обязывает меня встать на учет? если да то на какой срок? я пробыл в диспансере 3 дня. отстоял на учете 1 год говорят что необходимо 3 года теперь, повторюсь я обратился сам не употребляя до этого 2 недели,то есть анализы у меня чистые(все вышло за это время) это не канобиоиды. весь диагноз был поставлен с моих слов,и по состоянию глубокой депрессии из-за проблем с супругой.

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?