22.05

Вопрос #13379
Правомерность действий сотрудников ДПС

Автор:

Танюшка Туманова , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 22.05.2017 16:38:01

Суть вопроса:

Ситуация такая: молодой человек с утра оплатил штраф. Через некоторое время его остановили сотрудники ДПС, и увидев просроченный штраф доставили в орган полиции и задержали до суда. Вопрос: могут ли сотрудники ДПС задерживать, если есть квитанция об уплате штрафа? Ведь если штраф оплачен-то максимум судебные приставы могут какие либо действия производить. Основания задержания указали - неуплата штрафа, хотя это не является основанием ЗАДЕРЖАНИЯ. И если задержание не правомерно-что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Приветствую! За неуплату штрафа наказание не должны назначать. Необходимо обжаловать действия сотрудников ГИБДД
Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд за признанием незаконными действий сотрудников полиции и взыскании компенсации за незаконное задержание и лишение свободы. Если нужна помощь, обращайтесь.
22.05.2017 18:51
Коллега Шульга совершенно прав! В соответствии со ст. 27.1 КоАП и пп. "н"."х" п.12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" сотрудники ГИБДД могут осуществлять административное задержание граждан, совершивших административное правонарушение и транспортных средств. Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП. Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП - срок административного задержания может быть продлен до 48 часов. Действия сотрудника ГИБДД могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд. Следует ещё отметить, что административное задержание допускается в исключительных случаях. Сотрудники ГИБД обязаны будут доказать "исключительность" при рассмотрении жжалобы на их действия.
22.05.2017 19:59
Добрый день. Действия сотрудников незаконные. Вам необходимо подать жалобу начальнику или в суд.
23.05.2017 17:55
все зависит от того, когда молодой человек предоставил сведения об оплате штрафа...на ситуацию нельзя смотреть однобоко: к примеру сотруднику полиции становится известно что у вашего МЧ есть неоплаченные штрафы и он усматривает признаки нарушения ст. 20.25 затем возбуждает дело об административном правонарушении посредством задержания, после чего составляет протокол об административной ответственности и доставляет нарушителя в суд...судья же, принимает постановление о назначении наказания...здесь нужно понять предоставил ли МЧ сведения об оплате штрафа сотруднику полиции или "клялся что оплатил штраф", ходатайствовал ли об отложении проведения действий или "просил поверить что принесет квитанцию", что касается исключительности - случай самый что ни на есть исключительный: наказание за данное нарушение очень строгое вплоть до ареста и принудительных работ...так как штрафами вашего МЧ не взять он их оплачивает только в день его задержания...а заочное назначение наказания в виде административного ареста на данный момент запрещены верховным судом ...потому полицейский вполне законно задержал вашего МЧ. Теперь давайте подумаем с другой стороны, наказание то в итоге полагаю судья не назначил если судье предъявили сведения об оплате...так как штраф был все же оплачен ...утром там он был оплачен или за пять минуть до процесса не важно...остается вопрос в законности действий полицейского при задержании....а это уже не в рамках коап
06.06.2017 20:22
Считаю, что задержания в данном случае не возможно. Действия сотрудников необходимо обжаловать.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.